Страничка социального педагога

Страничка социального педагога

Подсайт социального педагога (ссылка)

Социальный педагог - это специалист, который создает условия для успешной адаптации ребенка в обществе. Создает благоприятные условия для развития ребенка, установления связей и партнерских отношений между образовательным учреждением и семьей. Выявляет интересы и потребности, отклонения в поведении, конфликтные ситуации и оказывает своевременную помощь воспитанникам. Выступает посредником между ребенком, образовательным учреждением, семьей и органами власти. Способствует реализации прав и свобод ребенка.

Основной задачей деятельности социального педагога является социальная защита прав детей, обеспечение охраны их жизни и здоровья.

Социальный педагог работает с отдельной личностью, его роль заключается в том, чтобы помочь подросткам словом и делом, содействовать тому, чтобы каждый из них поверил в себя, переоценил свои ценности и прозрел.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА

u  Проверка посещаемости занятий учащимися.

u  Составление социального паспорта семей учащихся, нуждающихся в социальной защите или помощи, и учащихся с девиантным поведением.

u  Помощь в составлении планов классным руководителям индивидуальной работы с "трудными" учащимися.

u  Профилактические беседы с трудными" учащимися и их родителями.

u  Участие, в проверках планов воспитательной работы с "трудными" учащимися, работе Совета профилактики, административных совещаниях, малого педсовета и т.д.

u  Взаимодействие с органами.

u  Развитие индивидуальных способностей учащихся.

u  Оказание психологической помощи и поддержки учащимся.

ФУНКЦИИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА

u  аналитическая (изучение условий жизни ребенка, семьи, социального окружения; выявление влияния окружающей среды на развитие ребенка, а также различного рода проблем;установление причин)

u  прогностическая (определение перспектив процесса развития и воспитания ребенка)

u  коррекционная (коррекция влияний на ребенка как со стороны семьи, так и социальной среды)

u  профилактическая (предупреждение отклоняющегося поведения у детей; организация мер социального оздоровления семьи; своевременное оказание правовой и другой помощи семьям и детям групп социального риска); родительский патруль

u  охранно-защитная (защита прав и интересов личности; содействие в привлечении к ответственности лиц, допускающих прямые или косвенные противоправные действия на подопечных социального педагога; взаимодействие с органами социальной защиты)

u  психотерапевтическая (забота о душевном равновесии ребенка; помощь в разрешении конфликтов); медиация

u  посредническая (осуществляет связи в интересах ребенка между семьей, образовательным учреждением, ближайшим окружением и органами социальной защиты)

К социальному педагогу вы можете обратиться, если:

u  у вас есть трудности в общении с детьми или в семье;

u  вам положены социальные льготы; льготное питание в ГПД;

u  если вашего ребенка кто - либо обижает, оскорбляет, угрожает;

u  при оформлении опеки;

u  если ваш ребенок уже совершил правонарушение, то ему тоже необходима защита и контроль социального педагога.

В МБОУ Черновской оош работают:

Совет профилактики.

Основными задачами Совета профилактики являются:

·        оказание социально-психологической и педагогической помощи несовершеннолетних, имеющих отклонения в поведении либо проблемы в обучении;

·        выявление несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных учреждениях;

·        выявление фактов жесткого обращения с детьми и семей, находящихся в социально опасном положении, оказания им помощи в обучении и воспитании детей.

Деятельность Совета профилактики – это целенаправленный, системный, планируемый процесс, создающийся в соответствии с нормативными документами международного, регионального, муниципального и локального уровня, что закреплено в положении о Совете профилактики.

Основными задачами Школьной службы медиации являются:

• Разрешение конфликтов силами самой школы

• Изменение традиций реагирования на конфликтные ситуации.

• Профилактика школьной дезадаптации.

• Школьное самоуправление и волонтерское движение подростков школы.

МЫ против НАРКОТИКОВ! (план мероприятий)

Телефон Доверия: 421-05-48       Центр "Дети против наркотиков"

Конституция РФ

Конвенция о правах ребенка