муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

Черновской основной общеобразовательной школы Шахунского района Нижегородской области

МБОУ Черновская основная общеобразовательная школа открыта в 1914  году.       ( До этого времени в 1864-1869 годах была одноклассной . В 1914 г.  Черновскую школу преобразовали во второклассное училище Министерства народного просвещения.)Эта дата и считается годом основания школы.

В тридцатые годы школа была неполная средняя.

В годы войны школа средняя , а с 1959 по  1960 год -  восьмилетняя.

Сведения о переименовании учреждения ,сохранившиеся в ОУ на данный момент:

В 1993 году переименована в Черновскую неполную среднюю  школу /Распоряжение Администрации Шахунского района № 100-р от 09.02.1993 г./ Этим же распоряжением  зарегистрирован Устав.

В 1995 году переименована  в  Черновскую основную общеобразовательную школу/Распоряжение Администрации Шахунского района № 505-р от 31.07.1995 г./ Этим же распоряжением зарегистрирован Устав Черновской основной общеобразовательной школы.

2004 году переименована  в  МОУ Черновскую основную общеобразовательную школу /Распоряжение Администрации Шахунского района № 63-р от 11.02.2004 г./

Учредителем школы является администрация Шахунского района Нижегородской области.

По организационно-правовой форме школа является муниципальным учреждением.Школа является учреждением основного общего образования, юридическим лицом, имеет гербовую печать и штамп.

Школа осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнем образовательных программ:

- Первая ступень – начальное общее образование, нормативный срок

освоения 4 года.

- Вторая ступень – основное общее образование, нормативный срок освоения

5-6 лет.

Наименование  «Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Черновская основная общеобразовательная школа»  внесено в единый государственный реестр юридических лиц .

Состояние учебно-материальной базы удовлетворительное.

Школа работает в одну смену с 9.00.

В школе  работает группа продленного дня- 20 человек, для учащихся первой ступени обучения и 5 класса.

Подвоз учащихся из деревень Ильинки, Хлыстовка, М-Пристань осуществляется автобусом Шахунского ПАП.

Школа,по территориальному делению , вошла в  Лужайскую сельскую администрацию, ближайшая средняя - Лужайская  сош в 25 км. от села Черное.

В учреждении регулярно осуществляются мероприятия по сохранению здания и оборудования - проводится косметический ремонт ,заключаются договоры на обслуживание коммунальными, медико-санитарными и другими службами.

Для пополнения библиотечного фонда регулярно делаются заказы на учебные пособия.Все учащиеся обеспечены бесплатными учебниками.

Оборудован кабинет информатики,на 4 компьютерах имеется доступ учащихся и работников к сети Интернет.

В кабинетах географии и начальных классах установлены персональные компьютеры и мультимедийные средства. Кабинет химии и биологии оснащен персональным компьютером,проектором и интерактивной доской.

В кабинетах естественно-научного цикла имеется оборудование,необходимое для проведения практикумов.

В 2007-11 году была   значительно улучшена материально-техническая база школы, приобретено и установлено  новое учебное и технологическое оборудование.Частично обновлена мебель в дошкольной группе, нескольких учебных классах.

МБОУ Черновская основная общеобразовательная школа открыта в 1914  году.                        ( До этого времени в 1864-1869 годах была одноклассной .)

В 1914 г.  Черновскую школу преобразовали во второклассное училище Министерства народного просвещения.)

Эта дата и считается годом основания школы.

В тридцатые годы школа была неполная средняя.

В годы войны школа средняя , а с 1959 по  1960 год -  восьмилетняя.

Сведения о переименовании учреждения ,сохранившиеся в ОУ на данный момент:

В 1993 году переименована в Черновскую неполную среднюю  школу                     /Распоряжение Администрации Шахунского района № 100-р от 09.02.1993 г./ Этим же распоряжением  зарегистрирован Устав.

В 1995 году переименована  в  Черновскую основную общеобразовательную школу

2004 году переименована  в  МОУ Черновскую основную общеобразовательную школу /Распоряжение Администрации Шахунского района № 63-р от 11.02.2004 г./

В 2009 году школа реорганизована путем присоединения Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Солнышко»( распоряжение администрации Шахунского района Нижегородской области №787 р от 16.10.2008 г.) .

Распоряжением № 940 –р от 16.12.2008 г. зарегистрирована новая редакция Устава МОУ Черновской основной общеобразовательной школы.

Согласно Уставу по организационно-правовой форме школа является

муниципальным учреждением.

- Дошкольное образование в группах дневного пребывания, предшествующее начальному общему образованию.

- Первая ступень – начальное общее образование, нормативный срок освоения 4 года.

- Вторая ступень – основное общее образование, нормативный срок освоения 5-6 лет.

Наименование  -Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Черновская основная общеобразовательная школа,  внесено в единый государственный реестр юридических лиц.